Video: Cómo sentirse como un vaquero: se subasta una réplica exacta de una ciudad estadounidense del siglo XIX
Cualquier fanático de los westerns ahora tiene la oportunidad de convertirse en el sheriff de una ciudad estadounidense en el siglo XIX, y no virtualmente, sino en la realidad. Sin embargo, para esto debe pagar alrededor de 1,7 millones de dólares (1, 2, millones de libras). Es por este precio que la ciudad del Salvaje Oeste se puso a la venta a través de Sotheby's. Más precisamente, una copia del mismo. Aquí todo es como en un auténtico pueblo americano: un hotel, una iglesia, una prisión, una sala de baile y de billar, un estudio fotográfico y, por supuesto, una peluquería …
A pesar de que la ciudad de Gabriella fue construida en nuestro siglo, aquí se siente muy bien el espíritu del Viejo Oeste. Esta réplica del asentamiento parece que fue traída al siglo XXI desde la década de 1880.
El área de la ciudad es de 23 hectáreas. Aquí se han construido un total de 18 edificios, todos ellos en el estilo americano del siglo pasado. Cada edificio tiene una atmósfera realista del salvaje oeste del siglo, tanto por dentro como por fuera.
Una barbería antigua con un sillón antiguo, una diligencia, un bar con bebidas antiguas, una tienda de ropa con disfraces de la década de 1880: todo está pensado e implementado con mucha precisión. A diferencia de los estudios de Hollywood, las fachadas de los edificios aquí no son falsas y todo está detallado en el interior tan meticulosamente como en el exterior. Por cierto, incluso hay un cementerio en este asentamiento.
Esta ciudad occidental más grande y auténtica se encuentra en el condado de Cutron, Nuevo México. Es simbólico que fue aquí a mediados de la década de 1880 donde vivió el famoso criminal estadounidense y ex vaquero Thomas Ketchum (Black Jack), que fue ejecutado en 1901 por intentar robar un tren.
Actualmente, la ciudad de Gabriella se utiliza como lugar de rodaje de películas del Salvaje Oeste. También celebran bodas, organizan fiestas y sesiones de fotos, y realizan recreaciones históricas.
La ciudad fue creada desde cero por un tal Larry Yams, que compró este sitio hace unos 20 años. Él mismo construyó todos los edificios y pintó cada letrero con su propia mano. Yams vive cerca y está dispuesto a vender a Gabriella a alguien que esté dispuesto a preservar la historia del Viejo Oeste.
No hay rastros de vida moderna en el terreno que rodea a esta ciudad. Este es un lugar único: no hay líneas eléctricas, no se pueden ver ni escuchar aviones volando y, en general, no hay demasiados signos de presencia humana.
Mientras tanto, David Cordova de Sotheby's International Realty señala que Netflix ya ha comenzado a invertir en el área, considerando expandir sus estudios en Nuevo México.
Por cierto, Gabriella no es la primera ciudad recreada del Lejano Oeste que se pone a la venta. Por ejemplo, en junio del año pasado se vendió un asentamiento similar construido en Nueva Zelanda y en 2018 en California.
Los fanáticos del cine sobre vaqueros ciertamente apreciaron mucho la película nacional "El hombre del Boulevard des Capuchins". Y, tal vez, les interese saber cómo han cambiado los actores protagonizó esta comedia del oeste.
Bocetos coloridos de viajes en el Medio Oriente del siglo XIX por el artista estadounidense Frederick Bridgman
La capital francesa siempre ha atraído a bohemios creativos, ha sido un verdadero paraíso para artistas, escritores y gente romántica. Por lo tanto, casi todas las nuevas tendencias, estilos y tendencias en el arte se originaron aquí. En nuestra publicación conocerá las obras de Frederick Arthur Bridgman, uno de los pintores más populares que trabajó en la dirección del orientalismo, que se originó en Francia a principios del siglo XIX y dominó las galerías de Europa hasta su final
¿Cómo se ve una niña ucraniana que camina por la ciudad con atuendos vintage del siglo XIX?
En el mundo moderno, la moda está cambiando tan rápidamente que pocas personas realmente logran seguirle el ritmo. Una niña de Ucrania, la heroína de nuestra publicación de hoy, decidió romper todas las reglas del maratón por las novedades de moda, hizo un movimiento de caballero: en lugar de correr al ritmo de los tiempos, decidió girar 180 grados y volver a los tiempos. de una época pasada. Y, francamente, el juego valió la pena. Porque el resultado fue impredeciblemente abrumador y contagioso
Mini Cooper S, una réplica exacta de un coche de 7000 clavos
El escultor alemán Alexander Geissler construyó una copia exacta del famoso automóvil Mini Cooper S para la exposición internacional Berlin Design Week. Una escultura calada, casi transparente, pesa poco menos de 300 kg, y el autor no necesitó más, nada menos, 7000 de los clavos de metal más comunes para realizarla
Venecia eterna: 19 tomas de la ciudad más romántica de la Tierra a finales del siglo XIX
Venecia es una ciudad italiana asombrosa, un fragmento de una gran época, encontrarte donde, quieras o no, comienzas a sentir nostalgia por los tiempos en que esta ciudad era la reina y la perla del Adriático, y las obras de Goldoni eran la verdad de la vida
Singapur futurista: una ciudad-estado también conocida como una ciudad de cuento de hadas y un sueño
Singapur es una ciudad-estado con una rica historia, más como un cuento de hadas. Paisajes e islas increíblemente hermosos con aguas azules, rascacielos futuristas diseñados con las mejores tradiciones del Feng Shui, atracciones locales, parques nacionales, la noria más alta del mundo, puentes resplandecientes y calles llenas de luces nocturnas cobran vida aquí, todo esto y mucho más fue capturado por el fotógrafo Yik Keat Lee, cuyas imágenes son agradables a la vista, te hacen creer