Cómo sentirse como un vaquero: se subasta una réplica exacta de una ciudad estadounidense del siglo XIX

Video: Cómo sentirse como un vaquero: se subasta una réplica exacta de una ciudad estadounidense del siglo XIX

Video: LLEGAMOS AL MILLON - YouTube 2024, Abril

Cualquier fanático de los westerns ahora tiene la oportunidad de convertirse en el sheriff de una ciudad estadounidense en el siglo XIX, y no virtualmente, sino en la realidad. Sin embargo, para esto debe pagar alrededor de 1,7 millones de dólares (1, 2, millones de libras). Es por este precio que la ciudad del Salvaje Oeste se puso a la venta a través de Sotheby's. Más precisamente, una copia del mismo. Aquí todo es como en un auténtico pueblo americano: un hotel, una iglesia, una prisión, una sala de baile y de billar, un estudio fotográfico y, por supuesto, una peluquería …

Parece que estás en el siglo XIX

A pesar de que la ciudad de Gabriella fue construida en nuestro siglo, aquí se siente muy bien el espíritu del Viejo Oeste. Esta réplica del asentamiento parece que fue traída al siglo XXI desde la década de 1880.

El área de la ciudad es de 23 hectáreas. Aquí se han construido un total de 18 edificios, todos ellos en el estilo americano del siglo pasado. Cada edificio tiene una atmósfera realista del salvaje oeste del siglo, tanto por dentro como por fuera.

Una barbería antigua con un sillón antiguo, una diligencia, un bar con bebidas antiguas, una tienda de ropa con disfraces de la década de 1880: todo está pensado e implementado con mucha precisión. A diferencia de los estudios de Hollywood, las fachadas de los edificios aquí no son falsas y todo está detallado en el interior tan meticulosamente como en el exterior. Por cierto, incluso hay un cementerio en este asentamiento.

Incluso hay un cementerio aquí

Esta ciudad occidental más grande y auténtica se encuentra en el condado de Cutron, Nuevo México. Es simbólico que fue aquí a mediados de la década de 1880 donde vivió el famoso criminal estadounidense y ex vaquero Thomas Ketchum (Black Jack), que fue ejecutado en 1901 por intentar robar un tren.

Parece que ahora un vaquero saltará de la vuelta de la esquina

Actualmente, la ciudad de Gabriella se utiliza como lugar de rodaje de películas del Salvaje Oeste. También celebran bodas, organizan fiestas y sesiones de fotos, y realizan recreaciones históricas.

El propietario de este sitio y el creador de la ciudad pintó todos los letreros él mismo

La ciudad fue creada desde cero por un tal Larry Yams, que compró este sitio hace unos 20 años. Él mismo construyó todos los edificios y pintó cada letrero con su propia mano. Yams vive cerca y está dispuesto a vender a Gabriella a alguien que esté dispuesto a preservar la historia del Viejo Oeste.

Cualquiera puede comprar esta ciudad y convertirse en su dueño. Habría dinero
Se ha invertido mucho esfuerzo en este proyecto. Probablemente por eso todo parece muy realista en la ciudad

No hay rastros de vida moderna en el terreno que rodea a esta ciudad. Este es un lugar único: no hay líneas eléctricas, no se pueden ver ni escuchar aviones volando y, en general, no hay demasiados signos de presencia humana.

Mientras tanto, David Cordova de Sotheby's International Realty señala que Netflix ya ha comenzado a invertir en el área, considerando expandir sus estudios en Nuevo México.

Lugar salvaje y desierto, pero muy romántico

Por cierto, Gabriella no es la primera ciudad recreada del Lejano Oeste que se pone a la venta. Por ejemplo, en junio del año pasado se vendió un asentamiento similar construido en Nueva Zelanda y en 2018 en California.

Los fanáticos del cine sobre vaqueros ciertamente apreciaron mucho la película nacional "El hombre del Boulevard des Capuchins". Y, tal vez, les interese saber cómo han cambiado los actores protagonizó esta comedia del oeste.