Video: Pinturas de Larionov, Kustodiev y Polenov se subastaron en Londres
El 4 de junio tendrá lugar una subasta en Londres. El iniciador de este evento es la casa de subastas Sotheby's. Los organizadores de la subasta hablaron con representantes de publicaciones de noticias rusas y dijeron que en la próxima subasta, los lotes principales entre los objetos de arte ruso serán pinturas pintadas por maestros rusos como Vasily Polenov, Boris Kustodiev, Mikhail Larionov.
Según estimaciones preliminares de los especialistas de la casa de subastas, el trabajo de Mikhail Larionov, que vivió en 1881-1964, que se llamó "Naturaleza muerta", se venderá a un precio de 1-1.5 millones de pies, que es 1.3- 1,9 millones de dólares. Un precio tan alto del lienzo se explica por el hecho de que es una obra bastante rara de Larionov, un artista que es considerado uno de los artistas de vanguardia rusos más influyentes. El propietario actual adquirió esta obra de arte en 1960 y la obra no se ha mostrado en ningún lugar durante casi 60 años. Larionov escribió este lienzo en 1915. En ese momento, ya se había ido de Rusia a Francia.
Entre los lotes más caros de maestros rusos se encontraba una obra con el título "Retrato del Conde Alexei Pavlovich Ignatiev". Este cuadro fue pintado por el artista Boris Kustodiev, que vivió en 1878-1927, a pedido del emperador Nicolás II. La peculiaridad de esta imagen radica en el hecho de que Kustodiev no completó el lienzo y otro gran artista ruso, Ivan Repin, ya lo estaba haciendo. En un momento, esta obra de arte se exhibió en la Galería Tretyakov, así como en la Bienal de Venecia de 1907.
Los especialistas de la casa de subastas Sotheby's apreciaron mucho el lienzo con el nombre "Río Oyat", que fue creado por Vasily Polenov, quien vivió en 1844-1927. De la venta de esta pintura, el artista ruso planea rescatar de 450 a 650 mil libras, que es de 570 a 825 mil dólares.
Durante la subasta de Londres, se exhibirán artes y artesanías. Entre ellos, los expertos destacaron especialmente una mesa y una silla en miniatura, que fueron realizadas en oro y revestidas con esmalte en el taller de Carl Fabergé. Cada uno de estos artículos está valorado en 0,8-1,2 millones de libras, lo que equivale a entre 1 y 1,5 millones de dólares.
La Semana de Rusia, en la que participan otras grandes casas de subastas además de Sotheby's, se celebra tradicionalmente dos veces al año: la primera en mayo-junio y la segunda en noviembre-diciembre.
Cómo se utilizan las pinturas de Monet para explorar el smog de Londres en la actualidad
Alguna vez se acusó a los impresionistas de distorsionar la realidad, pero hoy se utilizan las obras de uno de los más grandes maestros de esta corriente, Claude Monet, para obtener datos sobre la ecología a finales del siglo XIX y principios del XX. Los científicos explican este acercamiento a la escrupulosa precisión de las pinturas del pintor francés
Londres a mano - mapa dibujado a mano de Londres
Atrás quedaron los días en que los mapas geográficos eran compilados por científicos individuales y circulaban por todo el mundo en listas dibujadas a mano. Además, la era de las computadoras personales y móviles en general amenaza la existencia misma de los mapas en papel. Sin embargo, la artista británica Jenni Sparks creó a mano algunos mapas muy hermosos y únicos de Londres
Londres en charcos-espejos. Serie de fotos de Londres en charcos por Gavin Hemmond
El estereotipo de Londres como una ciudad que siempre está mojada bajo la lluvia y ahogada en la niebla está firmemente arraigado en nuestras mentes. A veces es difícil creer que puede hacer calor y sol en la capital británica. De hecho, el clima aquí es diferente, pero la lluvia y la humedad se han convertido en una especie de tarjeta de visita de Foggy Albion, creando una atmósfera especial al borde del romance y el bazo. Una serie de fotografías con el mismo estado de ánimo fue creada por el fotógrafo británico Gavin Hammond, quien dio su
El ideal popular de la belleza: bellezas rusas hinchadas en las pinturas de Boris Kustodiev
Probablemente ningún artista haya provocado tantas controversias y valoraciones contradictorias como el pintor ruso de principios del siglo XX, Boris Kustodiev. Lo llamaban el Rubens ruso, ya que glorificaba la belleza femenina específica en sus obras: la mayor popularidad le fue traída por sus comerciantes saludables y bellezas rusas desnudas hinchadas. Kustodiev trató de capturar el ideal de belleza de la gente, mientras que él mismo no era fanático de las mujeres con formas curvilíneas
Suspendido: Exposición de pinturas expresivas de un artista británico en Londres
El estilo de la artista británica Chloe Early es reconocible. Yerly representa habitualmente un choque de opuestos: la sensualidad y el lirismo convergen en un duelo igual con la agresión y la sencillez. Sus pinturas al óleo sobre lienzo tradicional o sobre listones de aluminio están profundamente grabadas en la memoria