La casa móvil de Elvis Presley salió de subasta por casi $ 70 mil

Video: La casa móvil de Elvis Presley salió de subasta por casi $ 70 mil

Video: Visitando Hermitage en San Petersburgo (1ª parte) – Palacio de Invierno y el famoso reloj Pavo Real - YouTube 2024, Abril

En una subasta reciente en los Estados Unidos de América, se vendió una casa móvil que anteriormente era propiedad de Elvis Presley con Priscilla Presley, su esposa. Con la venta de este lote se logró rescatar la cantidad de 67, 6 mil dólares.

Los intercambios se llevaron a cabo el 25 de enero. La casa de subastas GWS Auction, que se encuentra en Los Ángeles, California, estuvo a cargo de este evento. Es interesante que estos intercambios se realizaron en línea. En uno de los medios de comunicación extranjeros, se dice que la casa móvil de Presley se puso a la venta con un precio inicial de solo $ 13.000, por la cantidad indicada anteriormente, fue comprada por un participante desconocido en la subasta.

La longitud de la casa vendida en la subasta es de 18,3 metros. Tiene dos dormitorios, cada uno con su propio vestidor. La casa móvil tiene una cocina con gabinetes de color marrón oscuro. La madera se utilizó para decorar los techos y las paredes del resto de la casa. En cuanto a la combinación de colores, aquí predomina el rojo, que combina bien con el oro. El baño también usa rojo y dorado.

Esta casa móvil fue comprada por una pareja de Presley en 1967. A Elvis y Priscilla les encantaba pasar tiempo en esta casa de Memphis en Circle Ranch. Vale la pena señalar que junto con esta casa móvil, el comprador que hizo la oferta más alta en la subasta también recibirá un certificado de transferencia de propiedad. Este documento contiene la firma del propio Elvis Presley y está notariado. La presencia de dicho papel permite al nuevo propietario de la casa móvil realizar una reventa si lo desea o es necesario. El certificado fue emitido por el célebre cantante allá por 1967, justo en el momento en que se concretaba el trato para la compra de este tráiler.

Cabe señalar que esta casa móvil se vendió anteriormente en una subasta dos veces, pero la documentación nunca se modificó. Los nuevos propietarios de tal casa querían, según los documentos, pertenecer a Elvis. Con el tiempo, el remolque y el interior se fueron desgastando, por lo que aquí se llevó a cabo una restauración, que devolvió el aspecto de los años 60 a la casa. Elvis Presley tenía un amor especial por las casas móviles, de las cuales el cantante solo tenía ocho. Después de la muerte del cantante, todos los remolques fueron llevados al sitio, no lejos de la finca de Graceland.