Video: La casa móvil de Elvis Presley salió de subasta por casi $ 70 mil
En una subasta reciente en los Estados Unidos de América, se vendió una casa móvil que anteriormente era propiedad de Elvis Presley con Priscilla Presley, su esposa. Con la venta de este lote se logró rescatar la cantidad de 67, 6 mil dólares.
Los intercambios se llevaron a cabo el 25 de enero. La casa de subastas GWS Auction, que se encuentra en Los Ángeles, California, estuvo a cargo de este evento. Es interesante que estos intercambios se realizaron en línea. En uno de los medios de comunicación extranjeros, se dice que la casa móvil de Presley se puso a la venta con un precio inicial de solo $ 13.000, por la cantidad indicada anteriormente, fue comprada por un participante desconocido en la subasta.
La longitud de la casa vendida en la subasta es de 18,3 metros. Tiene dos dormitorios, cada uno con su propio vestidor. La casa móvil tiene una cocina con gabinetes de color marrón oscuro. La madera se utilizó para decorar los techos y las paredes del resto de la casa. En cuanto a la combinación de colores, aquí predomina el rojo, que combina bien con el oro. El baño también usa rojo y dorado.
Esta casa móvil fue comprada por una pareja de Presley en 1967. A Elvis y Priscilla les encantaba pasar tiempo en esta casa de Memphis en Circle Ranch. Vale la pena señalar que junto con esta casa móvil, el comprador que hizo la oferta más alta en la subasta también recibirá un certificado de transferencia de propiedad. Este documento contiene la firma del propio Elvis Presley y está notariado. La presencia de dicho papel permite al nuevo propietario de la casa móvil realizar una reventa si lo desea o es necesario. El certificado fue emitido por el célebre cantante allá por 1967, justo en el momento en que se concretaba el trato para la compra de este tráiler.
Cabe señalar que esta casa móvil se vendió anteriormente en una subasta dos veces, pero la documentación nunca se modificó. Los nuevos propietarios de tal casa querían, según los documentos, pertenecer a Elvis. Con el tiempo, el remolque y el interior se fueron desgastando, por lo que aquí se llevó a cabo una restauración, que devolvió el aspecto de los años 60 a la casa. Elvis Presley tenía un amor especial por las casas móviles, de las cuales el cantante solo tenía ocho. Después de la muerte del cantante, todos los remolques fueron llevados al sitio, no lejos de la finca de Graceland.
"Cabeza de oso" del gran Leonardo salió de subasta por un monto récord
El dibujo del gran artista italiano "Bear's Head" se vendió en la subasta de Christie en Londres el 8 de julio por una cantidad récord para las obras de arte de esta clase: 12,2 millones de dólares
Las joyas y prendas de Elvis Presley se venden en una subasta en EE. UU
En los Estados Unidos de América se llevó a cabo una subasta, durante la cual se vendieron prendas de vestir, joyas y otras pertenencias del famoso intérprete Elvis Presley. Los organizadores de la subasta fueron los herederos de Elvis
Casa móvil del "Rey del Rock and Roll" Elvis Presley vendida en una subasta por $ 67.6 mil
En una subasta reciente en los Estados Unidos de América, se vendió una casa móvil que anteriormente era propiedad de Elvis Presley con Priscilla Presley, su esposa. De la venta de este lote logramos rescatar la cantidad de 67.6 mil dólares
Casa de mil millones de euros - Casa de mil millones de euros
Un millón de euros es un precio muy común en el mercado inmobiliario actual. Hay casas que cuestan decenas o incluso cientos de millones. ¡Y el artista irlandés Frank Buckley se construyó una casa por 1.400 millones de euros
"Elvis es la leyenda": fotografías raras del rey Elvis Presley, que se incluyeron en el libro por el 40 aniversario de la muerte del rey del rock and roll
El 16 de agosto de 1977, Elvis Presley fue encontrado muerto en su casa. La versión oficial califica a la insuficiencia cardíaca como la causa de la muerte, a pesar de que una autopsia mostró que una dosis excesiva de medicamentos provocó un paro cardíaco. De una forma u otra, el rey del rock and roll se ha ido, y este año, con motivo del 40 aniversario de la muerte del cantante, sale un fotolibro con el metraje más raro que se ha guardado todo este tiempo en el archivo familiar