Tabla de contenido:
- Codex Leicester Leonardo da Vinci
- El Evangelio de Enrique el León
- Birds of America de John James Audubon
- Los cuentos de Canterbury de Geoffrey Chaucer
- Primer folio: Comedias, crónicas y tragedias de William Shakespeare
Video: 5 libros raros, por los que se repartieron sumas fabulosas en las subastas
Las obras de arte reales y las rarezas históricas, por supuesto, no pueden estimarse con precisión en términos monetarios, ya que muchas de ellas simplemente no tienen precio. Sin embargo, cada artículo cuesta tanto como estén dispuestos a pagar por él, y si el artículo se vendió una vez, entonces puede confiar en este precio. En nuestra revisión, una historia sobre cinco libros por los que se pagaron cantidades récord de dinero en subastas en diferentes años. Hoy se consideran los más caros del mundo.
Codex Leicester Leonardo da Vinci
$ 30,8 millones en 1994 en la subasta de Christie's
El manuscrito escrito a mano, creado por Leonardo da Vinci, consta de 18 hojas de papel dobladas en cuadernos y engrapadas. 72 páginas están cubiertas por la mano del gran maestro en su tipografía espejada especial, por lo que los registros solo se pueden leer con la ayuda de un espejo. El libro fue creado en Milán en los años 1506-1510. En él, Leonardo escribió su razonamiento sobre los fenómenos naturales. El manuscrito recibió su nombre mucho más tarde, cuando en 1717 el conde de Leicester se convirtió en su propietario. En 1994, la inestimable rareza se puso a la venta en la subasta de Christie. Fue comprado por el fundador de Microsoft, Bill Gates, por 30,8 millones de dólares, lo que lo convierte en el libro más caro de la historia de la humanidad. Ahora el libro se muestra a su vez en diferentes museos de todo el mundo.
El Evangelio de Enrique el León
$ 11,7 millones en 1983 en Sotheby's
El rastro de esta obra maestra medieval manuscrita se ha perdido varias veces en la historia. Fue creado por monjes benedictinos en el siglo XII por orden del duque de Sajonia y Baviera, Enrique el León. El manuscrito contiene 226 páginas escritas a mano con 50 hermosas miniaturas. La obra maestra se perdió en la Edad Media, luego “flotó” por un corto tiempo en el siglo XIX y volvió a desaparecer, hasta que en 1983 fue puesta a la venta por un coleccionista anónimo. La rareza fue comprada por el gobierno alemán y desde entonces se ha guardado en la biblioteca que lleva el nombre del barón Augustus en Wolfenbüttel, en los lugares donde se creó.
Birds of America de John James Audubon
$ 11,5 millones en 2010 en Sotheby's
Las ilustraciones de la primera edición de este álbum, publicada en Londres entre 1827 y 1838, se imprimieron y luego se pintaron a mano con acuarelas. Para asegurar una tirada de alrededor de 200 copias, 50 personas trabajaron en esto. A pesar de las inusuales ilustraciones, estos tomos se consideran impresos, y una copia de la colección de Lord Hesketh es la impresión más cara jamás vendida. Este libro también es de gran importancia científica, ya que antes de la era de la fotografía en color, nos conservaba imágenes de aves increíblemente precisas y anatómicamente correctas, muchas de las cuales se han extinguido en los últimos 200 años.
Los cuentos de Canterbury de Geoffrey Chaucer
$ 7.5 millones en 1998 en la subasta de Christie's
Esta obra de finales del siglo XIV quedó inconclusa. El libro en cuestión se imprimió en 1477 en la imprenta del impresor pionero inglés William Caxton en la Abadía de Westminster. De los 12 ejemplares que se conservan, solo uno pertenece a una colección privada, y fue el que se puso a la venta en 1998. Curiosamente, en el siglo XIX, esta obra fue prohibida en los Estados Unidos debido a su obscenidad, y hasta el día de hoy todas las reimpresiones están fuertemente censuradas y abreviadas. A pesar de esto, fue filmado varias veces.
Primer folio: Comedias, crónicas y tragedias de William Shakespeare
$ 6.2 millones en 2001 en la subasta de Christie's
Esta colección de 36 obras del gran dramaturgo se publicó 7 años después de la muerte del autor en 1623. El valor de esta publicación es enorme, aunque solo sea porque los amigos y asociados de Shakespeare, muchos de los cuales participaron en las producciones de obras de teatro de su autor, hicieron un trabajo enorme y difícil, verificando los textos. El caso es que en ese momento ya había muchas muestras inexactas, reescritas o reimpresas con grandes errores. En la introducción del primer folio, los creadores escribieron sobre esto:
Probablemente se imprimieron un total de 750 copias. Alrededor de 230 han sobrevivido hasta el día de hoy. Por un récord de $ 6 millones para esta edición, fue comprada en 2001 por Paul Allen, cofundador de Microsoft. Es interesante que en 2006 otra copia del primer folio se vendió mucho más barata: 5,2 millones.
Las declaraciones del gran poeta siguen siendo sorprendentes por su precisión. Quizás por eso sus obras se consideran inmortales: 20 postales con citas del gran Shakespeare que siguen vigentes en la actualidad.
Pinturas modernas por las que luchan los compradores de las subastas "Sotheby's" y "Christie's": ¿Cuál es la singularidad de las pinturas de Andrey Zakharov?
El trabajo de Andrei Zakharov, uno de los artistas más reconocidos y populares de Rusia, pertenece a los logros sobresalientes de la pintura de paisajes impresionista rusa moderna. Un pintor talentoso de Kostroma, con una forma audaz de pintar, crea paisajes líricos llenos de humor y expresión fugaces. Cada una de sus obras contiene la más rica variedad de naturaleza nativa, la expresividad y la increíble belleza del mundo que nos rodea, así como una poesía pictórica que refleja el refinado chu
El mundo de la infancia del siglo XIX en las pinturas de Gaetano Chierizi, por las que hoy se pagan sumas fabulosas en las subastas
Muchos espectadores están interesados en la pintura cotidiana de los viejos maestros de los siglos pasados, que pudieron no solo capturar de manera confiable la vida de su gente en el más mínimo detalle, sino también detener momentos en el modo de fotograma congelado. Con especial inquietud, algunos pintores abordaron el tema de los niños, representando conmovedoramente a niños sinceros y espontáneos en escenas de género. Entre ellos se encuentra el famoso italiano Gaetano Chierizi, que ocupa un lugar especial en la historia del arte del siglo XIX
¿Qué productos rusos estaban dispuestos a comprar los comerciantes extranjeros por sumas fabulosas?
Algunos productos de Rusia cuestan mucho dinero. Y estos están lejos de los productos o recursos que vienen a la mente de inmediato. Había productos que costaban 20 veces más caros que el caviar rojo y eran muy valorados por los europeos. El estado introdujo el monopolio de muchos bienes, porque los ingresos eran enormes y el tesoro no quería compartir con nadie
Gatos para millones: 6 cuadros con ronroneos, vendidos en subastas por sumas fabulosas
Los conocedores del arte moderno pagan decenas o incluso cientos de millones de dólares en una subasta por las mujeres cúbicas de Picasso, por las composiciones suprematistas de Malevich, por la pintura abstracta de Kandinsky. Sin embargo, existen lienzos en el arte de la pintura, por los que los coleccionistas también están dispuestos a pagar una suma considerable. Estas son pinturas que representan lindos gatos que se han convertido en los favoritos de muchas personas. Esta revisión contiene las 6 pinturas más caras con gatos vendidos en las subastas del mercado mundial del arte
Pinturas sensuales de un artista de 18 años, que conocedores de todo el mundo adquieren por sumas fabulosas
Ella solo tiene dieciocho años, y ya está vendiendo sus cuadros a los conocedores de las bellas artes en su totalidad, hablando de que el artista debe contactar directamente con el coleccionista, porque solo de esta manera este último es capaz de comprender su obra en un nivel más profundo. Si este es realmente el caso para la mayoría sigue siendo un misterio. Pero cada espectador, cuya mirada está clavada en imágenes jugosas con sensual mujer o