Tabla de contenido:

5 libros raros, por los que se repartieron sumas fabulosas en las subastas

Video: 5 libros raros, por los que se repartieron sumas fabulosas en las subastas

Video: Este Nuevo Descubrimiento Comprueba PARTES DE LA BIBLIA - YouTube 2024, Mayo

Las obras de arte reales y las rarezas históricas, por supuesto, no pueden estimarse con precisión en términos monetarios, ya que muchas de ellas simplemente no tienen precio. Sin embargo, cada artículo cuesta tanto como estén dispuestos a pagar por él, y si el artículo se vendió una vez, entonces puede confiar en este precio. En nuestra revisión, una historia sobre cinco libros por los que se pagaron cantidades récord de dinero en subastas en diferentes años. Hoy se consideran los más caros del mundo.

Codex Leicester Leonardo da Vinci

$ 30,8 millones en 1994 en la subasta de Christie's

Página del Codex Leicester de Leonardo da Vinci, c. 1506 g

El manuscrito escrito a mano, creado por Leonardo da Vinci, consta de 18 hojas de papel dobladas en cuadernos y engrapadas. 72 páginas están cubiertas por la mano del gran maestro en su tipografía espejada especial, por lo que los registros solo se pueden leer con la ayuda de un espejo. El libro fue creado en Milán en los años 1506-1510. En él, Leonardo escribió su razonamiento sobre los fenómenos naturales. El manuscrito recibió su nombre mucho más tarde, cuando en 1717 el conde de Leicester se convirtió en su propietario. En 1994, la inestimable rareza se puso a la venta en la subasta de Christie. Fue comprado por el fundador de Microsoft, Bill Gates, por 30,8 millones de dólares, lo que lo convierte en el libro más caro de la historia de la humanidad. Ahora el libro se muestra a su vez en diferentes museos de todo el mundo.

El Evangelio de Enrique el León

$ 11,7 millones en 1983 en Sotheby's

El Evangelio escrito a mano de Enrique el León, c. 1188 a. C

El rastro de esta obra maestra medieval manuscrita se ha perdido varias veces en la historia. Fue creado por monjes benedictinos en el siglo XII por orden del duque de Sajonia y Baviera, Enrique el León. El manuscrito contiene 226 páginas escritas a mano con 50 hermosas miniaturas. La obra maestra se perdió en la Edad Media, luego “flotó” por un corto tiempo en el siglo XIX y volvió a desaparecer, hasta que en 1983 fue puesta a la venta por un coleccionista anónimo. La rareza fue comprada por el gobierno alemán y desde entonces se ha guardado en la biblioteca que lleva el nombre del barón Augustus en Wolfenbüttel, en los lugares donde se creó.

Birds of America de John James Audubon

$ 11,5 millones en 2010 en Sotheby's

Las láminas de "Birds of America" tienen un formato de 99 x 66 cm, el llamado "folio doble elefante"

Las ilustraciones de la primera edición de este álbum, publicada en Londres entre 1827 y 1838, se imprimieron y luego se pintaron a mano con acuarelas. Para asegurar una tirada de alrededor de 200 copias, 50 personas trabajaron en esto. A pesar de las inusuales ilustraciones, estos tomos se consideran impresos, y una copia de la colección de Lord Hesketh es la impresión más cara jamás vendida. Este libro también es de gran importancia científica, ya que antes de la era de la fotografía en color, nos conservaba imágenes de aves increíblemente precisas y anatómicamente correctas, muchas de las cuales se han extinguido en los últimos 200 años.

Los cuentos de Canterbury de Geoffrey Chaucer

$ 7.5 millones en 1998 en la subasta de Christie's

Primera edición de The Canterbury Tales de Geoffrey Chaucer, 1477

Esta obra de finales del siglo XIV quedó inconclusa. El libro en cuestión se imprimió en 1477 en la imprenta del impresor pionero inglés William Caxton en la Abadía de Westminster. De los 12 ejemplares que se conservan, solo uno pertenece a una colección privada, y fue el que se puso a la venta en 1998. Curiosamente, en el siglo XIX, esta obra fue prohibida en los Estados Unidos debido a su obscenidad, y hasta el día de hoy todas las reimpresiones están fuertemente censuradas y abreviadas. A pesar de esto, fue filmado varias veces.

Primer folio: Comedias, crónicas y tragedias de William Shakespeare

$ 6.2 millones en 2001 en la subasta de Christie's

El primer folio de Shakespeare es uno de los libros más caros del mundo

Esta colección de 36 obras del gran dramaturgo se publicó 7 años después de la muerte del autor en 1623. El valor de esta publicación es enorme, aunque solo sea porque los amigos y asociados de Shakespeare, muchos de los cuales participaron en las producciones de obras de teatro de su autor, hicieron un trabajo enorme y difícil, verificando los textos. El caso es que en ese momento ya había muchas muestras inexactas, reescritas o reimpresas con grandes errores. En la introducción del primer folio, los creadores escribieron sobre esto:

Probablemente se imprimieron un total de 750 copias. Alrededor de 230 han sobrevivido hasta el día de hoy. Por un récord de $ 6 millones para esta edición, fue comprada en 2001 por Paul Allen, cofundador de Microsoft. Es interesante que en 2006 otra copia del primer folio se vendió mucho más barata: 5,2 millones.

Las declaraciones del gran poeta siguen siendo sorprendentes por su precisión. Quizás por eso sus obras se consideran inmortales: 20 postales con citas del gran Shakespeare que siguen vigentes en la actualidad.