Video: El mundo de la infancia del siglo XIX en las pinturas de Gaetano Chierizi, por las que hoy se pagan sumas fabulosas en las subastas
Muchos espectadores están interesados en la pintura cotidiana de los viejos maestros de los siglos pasados, que pudieron no solo capturar de manera confiable la vida de su gente en el más mínimo detalle, sino también detener momentos en el modo de fotograma congelado. Con especial inquietud, algunos pintores abordaron el tema de los niños, representando conmovedoramente a niños sinceros y espontáneos en escenas de género. Entre esos - famoso italiano Gaetano Chierizi, que ocupa un lugar especial en la historia del arte del siglo XIX.
Gaetano Chierici es un destacado pintor italiano, uno de esos maestros que logró retratar a la perfección la vida de la gente común de Italia. Trasladando a sus lienzos la vida de los trabajadores ordinarios y sus hijos en todos sus colores y matices, el artista dejó una magnífica galería de pinturas, que es la prueba más clara de aquella época lejana.
Gaetano Chierizi nació en 1838 en la pequeña ciudad de Reggio Emilia, cuyos habitantes eran principalmente campesinos dedicados a la agricultura. La vida del propio artista está indisolublemente ligada a esta tierra asombrosamente pintoresca, tranquila y francamente hermosa. Durante solo ocho años, el artista tuvo la oportunidad de vivir lejos de su lugar natal en Florencia, cuando estudió arte. Habiendo dominado con éxito el oficio de pintor, regresó a su lugar natal y vivió allí hasta el final de sus días.
Sus primeras creaciones estuvieron dedicadas a los encantadores paisajes de esta maravillosa tierra en particular. El artista pintó hasta el más mínimo detalle y asombró al espectador, pintando campos interminables, prados verdes florecientes como pastos y un cielo azul infinito.
Sin embargo, la mayor popularidad y fama durante su vida no trajo al pintor paisajes pintorescos, sino pintura doméstica. Toda la actividad creativa posterior de Gaetano Chierizi estuvo inseparablemente asociada con la descripción de la vida y la vida cotidiana de los campesinos, o más precisamente, de sus hijos desde la infancia hasta la adolescencia.
Al artista le encantaba observar a los pequeños habitantes de su ciudad natal, sus hábitos, juegos y trabajos, a los que estaban acostumbrados desde la más tierna infancia. Pintó con tanta inquietud y ternura a los niños que trabajaban en el campo junto a los adultos, cuidando el ganado, mostrándolos en casa, así como jugando con sus compañeros en su tiempo libre.
Y lo más sorprendente de las obras del artista fue que Gaetano retrató tanto a niños como a adultos como alegres y felices, a pesar de la pobreza y las penurias de sus vidas. Por eso este positivo chispeante, magistralmente plasmado en sus lienzos, atrajo y sigue atrayendo, como hace siglo y medio, las miradas de un público admirado hacia sus creaciones.
Sin lugar a dudas, el estilo sutil de la naturaleza, la vigilancia artística del famoso maestro italiano fueron de gran ayuda para él en la creación de obras maestras pintorescas. El maestro pintó cuadros con mucha habilidad y credibilidad, llenándolos no solo de positivo, sino a veces de buen humor.
Y no fue de extrañar que pronto la fama del genial artista y sus asombrosas obras se extendiera por toda Europa. Durante su carrera creativa, Gaetano expuso sus creaciones al público en Italia, Milán, Parma, Florencia, París y Berlín, así como en Estados Unidos. Durante cuatro años seguidos, la pintura del talentoso italiano se exhibió con increíble éxito en la Royal Academy of Arts de Londres.
Y debe tenerse en cuenta que el costo de las pinturas que representan a niños campesinos, vendidas en subastas famosas en Europa, fue tan alto durante la vida del maestro que tenía fama de ser una persona bastante rica.
Los conocedores de la pintura quedaron profundamente conmovidos por el ingenioso mundo de la infancia en la campiña italiana y la habilidad con que el artista lo plasmó en sus pinturas. Y cabe destacar que, sin exagerar, fue un virtuoso en la creación de escenas de género con los más mínimos detalles de una vida campesina pobre.
El artista murió en su ciudad natal de Reggio Emilia en su propio cumpleaños, donde unos años más tarde se nombró una escuela de arte local en su honor.
Increíble galería de pinturas Leon Basile Perrault - artista del siglo XIX, que pintó niños en el estilo de realismo sentimental inherente al arte del siglo XVIII.
5 libros raros, por los que se repartieron sumas fabulosas en las subastas
Las obras de arte reales y las rarezas históricas, por supuesto, no pueden estimarse con precisión en términos monetarios, ya que muchas de ellas simplemente no tienen precio. Sin embargo, cada artículo cuesta tanto como estén dispuestos a pagar por él, y si el artículo se vendió una vez, entonces puede confiar en este precio. En nuestra revisión, una historia sobre cinco libros por los que se pagaron cantidades récord de dinero en subastas en diferentes años. Hoy se consideran los más caros del mundo
Pinturas modernas por las que luchan los compradores de las subastas "Sotheby's" y "Christie's": ¿Cuál es la singularidad de las pinturas de Andrey Zakharov?
El trabajo de Andrei Zakharov, uno de los artistas más reconocidos y populares de Rusia, pertenece a los logros sobresalientes de la pintura de paisajes impresionista rusa moderna. Un pintor talentoso de Kostroma, con una forma audaz de pintar, crea paisajes líricos llenos de humor y expresión fugaces. Cada una de sus obras contiene la más rica variedad de naturaleza nativa, la expresividad y la increíble belleza del mundo que nos rodea, así como una poesía pictórica que refleja el refinado chu
Gatos para millones: 6 cuadros con ronroneos, vendidos en subastas por sumas fabulosas
Los conocedores del arte moderno pagan decenas o incluso cientos de millones de dólares en una subasta por las mujeres cúbicas de Picasso, por las composiciones suprematistas de Malevich, por la pintura abstracta de Kandinsky. Sin embargo, existen lienzos en el arte de la pintura, por los que los coleccionistas también están dispuestos a pagar una suma considerable. Estas son pinturas que representan lindos gatos que se han convertido en los favoritos de muchas personas. Esta revisión contiene las 6 pinturas más caras con gatos vendidos en las subastas del mercado mundial del arte
La vida de Rusia en el siglo XIX en las pinturas vivientes del olvidado artista Alexei Korzukhin, adorado en las subastas occidentales
El nombre de Alexei Ivanovich Korzukhin rara vez se menciona entre los eminentes artistas rusos del siglo XIX. Pero esto no hace que su legado creativo sea menos significativo en la historia del arte. Korzukhin es un gran artista, uno de los mejores pintores rusos del género, cuyo nombre ha sido olvidado. Si bien sus pinturas son evidencia documental real de la vida y la vida del pueblo ruso en el siglo anterior al pasado
Pinturas sensuales de un artista de 18 años, que conocedores de todo el mundo adquieren por sumas fabulosas
Ella solo tiene dieciocho años, y ya está vendiendo sus cuadros a los conocedores de las bellas artes en su totalidad, hablando de que el artista debe contactar directamente con el coleccionista, porque solo de esta manera este último es capaz de comprender su obra en un nivel más profundo. Si este es realmente el caso para la mayoría sigue siendo un misterio. Pero cada espectador, cuya mirada está clavada en imágenes jugosas con sensual mujer o