Video: Ilustraciones del libro impreso más caro jamás vendido en una subasta: The Birds of America Album
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificación: 2023-12-16 00:03
La primera edición de esta obra maestra del arte del libro se imprimió en Edimburgo y Londres desde 1827 hasta 1838. Las ilustraciones asombrosamente precisas de aves a tamaño real del naturalista estadounidense J. J. Audubon son impresiones pintadas a mano. En 2010, en Sotheby's, se vendió una copia de Birds of America de la colección de Lord Hesketh por 11,5 millones de dólares. Varias ediciones de esta rareza se conservan en las bibliotecas más grandes de Rusia.
En la Edad Media se crearon rarezas únicas del arte de los libros. Lea a continuación: Libros asombrosos: 6 ejemplos de copias antiguas personalizadas
La policía devolvió al museo una copia robada del cuadro más caro del mundo
La policía italiana logró devolver al Museo de Nápoles una copia del cuadro más caro del mundo: "El Salvador del mundo", pintado por Leonardo da Vinci. Según CNN, la pintura robada fue encontrada en la casa de un residente local que actualmente está bajo custodia
Grabado de Durero vendido en subasta en Nueva York por $ 612 mil
El 29 de enero se celebró una subasta en Nueva York, en la que se vendieron una gran cantidad de obras de arte de los viejos maestros. El objeto más caro fue el grabado, cuyo creador fue el mundialmente famoso maestro Albrecht Durer, que vivió desde 1471 hasta 1528
Los arqueólogos han descubierto la ciudad maya más antigua y más grande jamás encontrada
Gracias a la tecnología moderna, los arqueólogos han podido descubrir el complejo monumental maya más antiguo y más grande jamás encontrado. El mapeo láser es una técnica que permite a los expertos observar un terreno que, por diversas razones, es muy difícil de explorar. Este método le permite buscar y compilar de forma remota un mapa detallado de un área cubierta, por ejemplo, por un bosque denso. ¿Qué es este complejo y qué sorpresas aguardan a los científicos allí?
¿Cuál es el secreto de una de las pinturas más misteriosas de Remedios Varo, que estableció un récord mundial en una subasta?
"Armonía" es una de las obras más misteriosas y misteriosas creadas por Remedios Varo. Esta obra de arte es tan controvertida que muchos expertos todavía están tratando de desentrañar su secreto. Y no es de extrañar que el cuadro puesto a subasta se vendiera por más de seis millones de dólares, estableciendo así un nuevo récord mundial
Álbum de Rare Birds of America vendido por $ 9,7 millones
En la casa de subastas Christie's, que tuvo lugar en Nueva York el 14 de junio, se vendió un libro llamado "Birds of America". Esta rara edición, que fue creada en el siglo XIX por el naturalista John James Audubon, consta de cuatro volúmenes. Estos libros únicos recibieron $ 9,65 millones