Video: La pintura de Hockney, valorada en más de 37 millones de dólares, será el lote principal de la subasta de marzo en Christie's
La famosa casa de subastas Christie's tiene previsto realizar una subasta en Londres a principios de marzo del próximo 2019, y ya se ha elegido una obra de arte para ellos, que se convertirá en el lote superior. Es una pintura titulada "Henry Geldzhaler y Christopher Scott" de David Hockney, un artista de Gran Bretaña. La casa de subastas se refirió a esta decisión en un comunicado de prensa fechado el 17 de diciembre de 2018.
El artista pintó el cuadro en 1969. La obra titulada "Henry Geldzhaler y Christopher Scott" es un doble retrato monumental. Los expertos estiman esta pintura en 30 millones de libras, lo que equivale a 307,7 millones de dólares estadounidenses.
La obra de arte, que será el lote superior en la subasta de marzo, proviene de una colección propiedad de Barney Ebsworth. Este coleccionista privado coleccionó pinturas durante toda su vida, que estaban ocultas a miradas indiscretas. Hay muchas pinturas caras en la colección. Por las obras de artistas que ya han sido vendidas de esta colección a través de la casa de subastas Christie's, se recibió una impresionante cantidad de más de 323 millones de dólares estadounidenses.
El cuadro "Henry Geldzhaler y Christopher Scott", que fueron elegidos para la próxima subasta. Decidimos llevarlo a Nueva York, donde tendrá lugar la exposición previa a la subasta. Esta exposición comienza el 8 de febrero y finaliza el 12 de febrero. Después de eso, la obra de arte se enviará a Londres, donde también participará en una exposición programada del 1 al 6 de marzo. La noche del 6 de marzo se celebrará una subasta titulada "Arte de posguerra y contemporáneo". Esta exposición será el evento principal de toda la cadena comercial de la casa de subastas Christie's. Se decidió dedicar todas las subastas previstas al arte del último siglo XX. El primer evento de este tipo tendrá lugar el 22 de febrero y la serie de subastas finalizará el 7 de marzo.
David Hockney nació en 1937. Habiendo decidido convertirse en artista, eligió la dirección del arte pop y pudo lograr el éxito en esta dirección, como lo demuestra el hecho de que es llamado uno de los contemporáneos más destacados, así como el costo de la obra de este. artista. No hace mucho tiempo, la obra de este artista ya ha sido expuesta en la casa de subastas Christie's. Luego se llevó a cabo la subasta en Nueva York y los compradores del "Retrato del artista" pagaron 90,3 millones de dólares.
La pintura de Botticelli fue comprada en una subasta por un ruso por más de 92 millones de "verdes"
El cuadro del pintor italiano Sandro Botticelli "Retrato de un joven con un medallón" se vendió en Sotheby's en Nueva York por más de 92 millones de dólares. Según informa el sitio web de la casa de subastas, la subasta tuvo lugar en Nueva York el 28 de enero. La pintura se vendió por 92 millones 184 mil dólares. No se revela la identidad del comprador
Datos curiosos sobre el fundador de Trinity-Sergius Lavra en la pintura, vendida por 4 millones de dólares: "Visión del joven Bartolomé" de Nesterov
Para Mikhail Nesterov, su cuadro "La visión del joven Bartolomé" siguió siendo el más significativo de toda su vida. Esta es la primera y más famosa obra de su serie sobre Sergio de Radonezh, un santo ruso medieval, fundador y abad de la Trinidad-Sergio Lavra. La pintura se considera el debut en la dirección del movimiento simbolista ruso
Una pintura en la técnica de la pintura por garrote dedicada a las protestas bielorrusas vendida en una subasta por 3 millones
La pintura "Bielorrusia" del artista de Novosibirsk, ideólogo de "Monstrations" Artyom Loskutov "Bielorrusia", realizada en la técnica de "pintura por garrote" y que representa un lienzo blanco con rayas rojo sangre, pasó bajo el martillo por 3 millones de rublos para un comprador anónimo
El joyero más misterioso del mundo y sus broches de 4 millones de dólares: Joel Arthur Rosenthal
Joel Arthur Rosenthal es un joyero de renombre mundial y un hombre misterioso. No vende joyas en la tienda de su empresa, no se comunica con la clientela, no da anuncios y entrevistas. De aquellos que quieren comprar sus joyas, elige solo las más dignas y las raras apariciones de los productos más simples marcados por J.A.R. en las subastas se convierte en una sensación. Entonces, ¿quién es este escurridizo genio del diseño de joyas?
La pintura de David Hockney "Retrato del artista" fue subastada por Christie's por un récord de $ 90,3 millones
Durante la subasta, la casa de subastas Christie's vendió un cuadro con el título "Retrato del artista". Cuenta con una piscina y un par de figuras, y fue creado por David Hockney, un fotógrafo, artista gráfico y artista contemporáneo de Inglaterra. Esta obra se vendió a un precio de $ 90,3 millones, que es un precio récord para obras de contemporáneos