La pintura de Hockney, valorada en más de 37 millones de dólares, será el lote principal de la subasta de marzo en Christie's

Video: La pintura de Hockney, valorada en más de 37 millones de dólares, será el lote principal de la subasta de marzo en Christie's

Video: Volver a Ucrania - El fotógrafo Yuri Kosin regresa a su hogar | DW Documental - YouTube 2024, Mayo

La famosa casa de subastas Christie's tiene previsto realizar una subasta en Londres a principios de marzo del próximo 2019, y ya se ha elegido una obra de arte para ellos, que se convertirá en el lote superior. Es una pintura titulada "Henry Geldzhaler y Christopher Scott" de David Hockney, un artista de Gran Bretaña. La casa de subastas se refirió a esta decisión en un comunicado de prensa fechado el 17 de diciembre de 2018.

El artista pintó el cuadro en 1969. La obra titulada "Henry Geldzhaler y Christopher Scott" es un doble retrato monumental. Los expertos estiman esta pintura en 30 millones de libras, lo que equivale a 307,7 millones de dólares estadounidenses.

La obra de arte, que será el lote superior en la subasta de marzo, proviene de una colección propiedad de Barney Ebsworth. Este coleccionista privado coleccionó pinturas durante toda su vida, que estaban ocultas a miradas indiscretas. Hay muchas pinturas caras en la colección. Por las obras de artistas que ya han sido vendidas de esta colección a través de la casa de subastas Christie's, se recibió una impresionante cantidad de más de 323 millones de dólares estadounidenses.

El cuadro "Henry Geldzhaler y Christopher Scott", que fueron elegidos para la próxima subasta. Decidimos llevarlo a Nueva York, donde tendrá lugar la exposición previa a la subasta. Esta exposición comienza el 8 de febrero y finaliza el 12 de febrero. Después de eso, la obra de arte se enviará a Londres, donde también participará en una exposición programada del 1 al 6 de marzo. La noche del 6 de marzo se celebrará una subasta titulada "Arte de posguerra y contemporáneo". Esta exposición será el evento principal de toda la cadena comercial de la casa de subastas Christie's. Se decidió dedicar todas las subastas previstas al arte del último siglo XX. El primer evento de este tipo tendrá lugar el 22 de febrero y la serie de subastas finalizará el 7 de marzo.

David Hockney nació en 1937. Habiendo decidido convertirse en artista, eligió la dirección del arte pop y pudo lograr el éxito en esta dirección, como lo demuestra el hecho de que es llamado uno de los contemporáneos más destacados, así como el costo de la obra de este. artista. No hace mucho tiempo, la obra de este artista ya ha sido expuesta en la casa de subastas Christie's. Luego se llevó a cabo la subasta en Nueva York y los compradores del "Retrato del artista" pagaron 90,3 millones de dólares.