Video: La pintura de Botticelli fue comprada en una subasta por un ruso por más de 92 millones de "verdes"
El cuadro del pintor italiano Sandro Botticelli "Retrato de un joven con un medallón" se vendió en Sotheby's en Nueva York por más de 92 millones de dólares. Según informa el sitio web de la casa de subastas, la subasta tuvo lugar en Nueva York el 28 de enero. La pintura se vendió por 92 millones 184 mil dólares. No se reveló la identidad del comprador.
Según el Wall Street Journal, el lienzo fue adquirido por un coleccionista de habla rusa durante una subasta en línea. Un comprador de Asia también compitió por el derecho a comprar el retrato.
La casa de subastas ha estimado tentativamente el costo de la pintura en $ 80 millones. Como señaló Sotheby's, la pintura se ha convertido en uno de los retratos más caros del mundo jamás subastados y en una de las pinturas más caras de Botticelli jamás subastadas. La última vez que se subastó "Retrato de un joven con un medallón" en 1982. Luego se vendió por $ 1.3 millones.
La lucha por la obra maestra del gran artista italiano se desarrolló entre los participantes de la subasta de Rusia y Asia, ambos negociados por teléfono. El nombre del "ganador" no es revelado por Sotheby's, pero los expertos creen que se trataba de un ruso, ya que fue ayudado en la subasta por el director del departamento de trabajo con clientes privados de la casa de subastas Lilia Sitnika, quien suele supervisar nuestros compatriotas. Ella misma le dijo a Izvestia que Sotheby's no reveló sus nombres.
Algunos expertos, en apoyo de la hipótesis de la "huella rusa", recuerdan que a un ruso anónimo se le atribuye la adquisición en 2013 del cuadro de Botticelli "La Virgen y el Niño con el pequeño Juan Bautista" por 10,4 millones de dólares. Estaba en mal estado, pero pertenecía a uno de los Rockefeller (a veces se la llama "Madonna of Rockefeller"), lo que elimina automáticamente todas las preguntas sobre la procedencia. En 2017, el multimillonario ruso Dmitry Rybolovlev subastó El Salvador del mundo de Leonardo da Vinci por un récord de 450,3 millones de dólares. Su autenticidad aún está en serias dudas. “Ha sido restaurado tan meticulosamente que casi no queda nada del original”, se burla el periódico Le Monde.
La obra está en mejores condiciones que "El Salvador del mundo". "Retrato de un joven con un medallón" formaba parte de la colección del multimillonario estadounidense Sheldon Solow, quien lo compró en 1982 en Christie's por sólo 1,3 millones de dólares, "dinero ridículo", según uno de los subastadores. Solow, quien falleció el año pasado, tenía la intención de utilizar las ganancias de la venta de la pintura para establecer un museo privado en Nueva York para su colección.
"No sé si es falso o no, pero si es falso, entonces es simplemente brillante", compartió Erik Bulatov, un conocedor del Renacimiento italiano.
Los memes más divertidos que aparecieron gracias al senador en mitones y una máscara y trajeron casi 2 millones de "verdes"
La inauguración de Joe Biden no estuvo exenta de curiosidades. La atención del mundo entero ha atraído … no, no al recién elegido presidente de los Estados Unidos, sino a Bernie Sanders. El nombre de este político era hasta ahora desconocido para el público en general. El anciano senador causó sensación en Internet con su foto en lindos guantes de punto y una máscara desechable. En solo un día, la red se inundó de cientos de memes divertidos con un político. Los mejores están más adelante en la revisión
Una pintura en la técnica de la pintura por garrote dedicada a las protestas bielorrusas vendida en una subasta por 3 millones
La pintura "Bielorrusia" del artista de Novosibirsk, ideólogo de "Monstrations" Artyom Loskutov "Bielorrusia", realizada en la técnica de "pintura por garrote" y que representa un lienzo blanco con rayas rojo sangre, pasó bajo el martillo por 3 millones de rublos para un comprador anónimo
La imagen, vendida en la subasta de Sotheby's por 10 millones, fue reconocida como falsa
La pintura, que fue considerada obra del famoso artista holandés Frans Hals y se vendió en 2011 en Sotheby's por $ 10,8 millones, ha sido declarada falsa. La casa de subastas lo reconoció plenamente y reembolsó al propietario de la pintura, que la compró hace 9 años, informa la BBC
La pintura de Hockney, valorada en más de 37 millones de dólares, será el lote principal de la subasta de marzo en Christie's
La famosa casa de subastas Christie's tiene previsto realizar una subasta en Londres a principios de marzo del próximo 2019, y ya se ha elegido una obra de arte para ellos, que se convertirá en el lote superior. Es una pintura titulada "Henry Geldzhaler y Christopher Scott" de David Hockney, un artista de Gran Bretaña. La casa de subastas se refirió a esta decisión en un comunicado de prensa fechado el 17 de diciembre de 2018
La pintura de David Hockney "Retrato del artista" fue subastada por Christie's por un récord de $ 90,3 millones
Durante la subasta, la casa de subastas Christie's vendió un cuadro con el título "Retrato del artista". Cuenta con una piscina y un par de figuras, y fue creado por David Hockney, un fotógrafo, artista gráfico y artista contemporáneo de Inglaterra. Esta obra se vendió a un precio de $ 90,3 millones, que es un precio récord para obras de contemporáneos