Tabla de contenido:
- "El regreso del padre de familia de la feria del pueblo". (1868)
- Domingo por la tarde
- "Regreso de la ciudad". (1870)
- "Enemigos de aves". (1887)
- "Al borde del pan". (1890)
- "Cobro de atrasos". (1868)
- "De despedida". (1872)
Video: La vida de Rusia en el siglo XIX en las pinturas vivientes del olvidado artista Alexei Korzukhin, adorado en las subastas occidentales
Nombre Alexey Ivanovich Korzukhin rara vez se menciona entre los artistas eminentes de Rusia del siglo XIX. Pero esto no hace que su legado creativo sea menos significativo en la historia del arte. Korzukhin es un gran artista, uno de los mejores pintores rusos del género, cuyo nombre ha sido olvidado. Si bien sus pinturas son evidencia documental real de la vida y la vida del pueblo ruso en el siglo anterior al pasado.
El joven talentoso fue visto por el gerente de la planta minera S. F. Glinka y ayudó a ingresar a la escuela de minería. Alexei necesitaba obtener al menos algún tipo de educación y profesión para poder seguir estudiando pintura. Y solo en 1857, Korzukhin ingresó a la Academia de Artes, donde los maestros lo notaron de inmediato. Y el joven y talentoso artista pronto recibió una pequeña medalla de oro por el cuadro "El padre borracho de la familia".
Los requisitos de la Academia para los estudiantes eran altos y todos los logros de Korzukhin no fueron fáciles, pero con un trabajo minucioso y diligencia estuvo cerca de recibir una medalla de oro y viajar al extranjero para mejorar sus habilidades. Lamentablemente, por voluntad del destino, estuvo entre esos estudiantes, encabezado por Ivan Kramskoy, quien abandonó la Academia en protesta por el tema impuesto del trabajo de graduación. Este motín fue llamado el "motín del 14". Unos años más tarde, Alexei Korzukhin regresó a la Academia y recibió el título de académico.
Alexey Ivanovich dedicó toda su habilidad y destreza al género de la vida cotidiana, reflejando escenas de la vida cotidiana de las personas. Pero a diferencia de los artistas que escribieron en este género y denunciaron el injusto orden existente, Korzukhin no se inclinó por la rebelión y la indignación, en sus lienzos no vemos el patetismo acusatorio de los Itinerantes.
En 1865, Korzukhin recibió el título de artista de primer grado por la pintura "Despertar en el cementerio de la aldea", y en 1868 la Academia le otorgó el título de académico por la pintura "El regreso del padre de la familia de la Justa".
"El regreso del padre de familia de la feria del pueblo". (1868)
Y esta imagen está saturada de lirismo y humor alegre. Ella transmite de manera colorida los lados brillantes del alma humana, la sincera simpatía del artista por la gente común. La trama sin pretensiones de la imagen cuenta cómo el padre de la familia está borracho con amigos al son de una balalaika, regresando a casa de la feria, regocijándose, bailando y disfrutando de una exitosa subasta.
Domingo por la tarde
Toda la habilidad del pintor es claramente visible en el lienzo "Domingo". La composición de esta pintura en particular es asombrosa. Su centro es el samovar hirviendo, alrededor del cual se ata toda la trama. Toda la familia está reunida y está a punto de empezar a comer. Mientras tanto, se divierten, bailan y juegan.
De una trama tan viva y alegre, hay un calor familiar, un delicioso olor a almuerzo. El espectador tiene el deseo de llegar él mismo a esta alegre pradera, bailar, tocar con el acordeonista y simplemente respirar el aire de este increíble día de primavera.
"Regreso de la ciudad". (1870)
El lienzo recrea una vida campesina pobre: una habitación oscura en una vieja cabaña de pueblo, con paredes grises ahumadas y un piso con grietas, escasamente amueblado. La trama se desarrolla en torno al padre de familia, que venía del bazar de la ciudad, donde compraba enseres y regalos para su casa.
Aquí está la hija adolescente mayor desplegó la cinta azul con interés; Para una hija de cinco o seis años, su padre le traía pequeños bagels ensartados en un hilo. Y ella felizmente preparó el dobladillo de su vestido para los regalos. En el suelo polvoriento, un niño pequeño gatea con una camisa. A la izquierda, una anciana vierte agua en un samovar para preparar té con dulces, que su padre suele traer del mercado. Este lienzo está lleno de optimismo, atestigua que incluso en medio de una vida difícil y desesperada, una persona encuentra sus pequeñas alegrías.
"Enemigos de aves". (1887)
En la madrugada, tres muchachos campesinos descalzos caminan con valentía en la "caza". La captura de aves para la venta les da buenos ingresos, por lo que los chicos abordan esta actividad de manera responsable. Esto está indicado por jaulas para futuras presas y una caña larga para pescar. El niño mayor, aparentemente, vio una bandada de pájaros y los arrastró, mostrándoles a los demás dónde debían moverse.
"Al borde del pan". (1890)
La tragedia y la desesperanza lúgubre emanan de este lienzo. Los niños campesinos, de pie a la mesa, comparten una corteza de pan. Los ojos de un niño de 3 años se llenan de súplica, que ya ha comido su bocado y mira hambriento la ración que queda para después. Y la hermana le presiona el pan con cuidado y no sabe qué hacer. Darle pan a un hermano ahora significa quedarse con hambre por la noche: no hay nada más para comer.
Una madre enferma, recostada en un sofá, viendo confusión en los ojos de su hija, pide no preocuparse por ella y comerse la miga que quedó en la mesa. Pero la hija de 5 años ya tiene la edad suficiente para comprender que esto no se puede hacer, de lo contrario la madre nunca se recuperará. En toda la apariencia de una niña hay una pregunta tonta: "¿Qué debo hacer?" Y el corazón del espectador se aprieta dolorosamente.
"Cobro de atrasos". (1868)
La tragedia y la desesperanza brillan desde este lienzo. Los cobradores de atrasos llegaban a una familia campesina pobre. El recaudador de impuestos en jefe no quiere escuchar las súplicas llorosas de una mujer arrodillada y sosteniendo a un bebé en sus brazos. Ella pide desesperadamente que se compadezca de ellos, no que se lleve la vaca, su único sostén de familia.
Cerca se encuentra el dueño de la casa, descalzo, vestido con pantalones blancos y un caftán raído. Se rasca la nuca confundido, sin saber cómo seguir viviendo. En el fondo, los vecinos de pie, supuestamente simpatizan con los desafortunados, pero se regocijan silenciosamente en sus almas porque esta vez los problemas han pasado por alto su jardín.
"De despedida". (1872)
Durante mucho tiempo, el pintor Alexei Korzukhin fue considerado un artista secundario, pero a pesar de esto, sus lienzos se exhiben con éxito en muchas galerías y museos de Rusia y tienen una gran demanda en las subastas mundiales.
Un famoso artista ruso, contemporáneo de A. Korzukhin, también escribió sobre la vida difícil y la vida de la gente común, sobre sus privaciones, sufrimientos y pequeñas alegrías. Vladimir Makovsky.
Pinturas modernas por las que luchan los compradores de las subastas "Sotheby's" y "Christie's": ¿Cuál es la singularidad de las pinturas de Andrey Zakharov?
El trabajo de Andrei Zakharov, uno de los artistas más reconocidos y populares de Rusia, pertenece a los logros sobresalientes de la pintura de paisajes impresionista rusa moderna. Un pintor talentoso de Kostroma, con una forma audaz de pintar, crea paisajes líricos llenos de humor y expresión fugaces. Cada una de sus obras contiene la más rica variedad de naturaleza nativa, la expresividad y la increíble belleza del mundo que nos rodea, así como una poesía pictórica que refleja el refinado chu
El mundo de la infancia del siglo XIX en las pinturas de Gaetano Chierizi, por las que hoy se pagan sumas fabulosas en las subastas
Muchos espectadores están interesados en la pintura cotidiana de los viejos maestros de los siglos pasados, que pudieron no solo capturar de manera confiable la vida de su gente en el más mínimo detalle, sino también detener momentos en el modo de fotograma congelado. Con especial inquietud, algunos pintores abordaron el tema de los niños, representando conmovedoramente a niños sinceros y espontáneos en escenas de género. Entre ellos se encuentra el famoso italiano Gaetano Chierizi, que ocupa un lugar especial en la historia del arte del siglo XIX
¿Qué secretos de la vida de las doncellas guardan las pinturas de los maestros europeos del siglo XIX?
En general, se acepta que la vida de los sirvientes en las casas ricas en los viejos tiempos no era agradable. Sin embargo, los artistas del siglo XIX refutan unánimemente esta opinión. Las hermosas doncellas en las pinturas de reconocidos maestros de la pintura de género suelen verse bastante satisfechas con su suerte. Además, a juzgar por muchos lienzos, no se aburrían en absoluto en el trabajo y no estaban agotados por el trabajo esclavo
El elemento de las olas, las batallas navales y los naufragios en las pinturas de los pintores-marineistas rusos del siglo XIX
El "elemento libre" del mar siempre ha atraído y atraído a pintores de todo el mundo y fue una fuente inagotable de inspiración. Rusia no es una excepción, famosa en todo momento por sus artistas que dedicaron su trabajo a la pintura marina, en la que se pueden ver no solo los elementos furiosos o pacificados del agua, sino también una gran cantidad de historias sobre barcos que surcan los mares, sobre grandiosos batallas navales, sobre trágicos naufragios
Pinturas de artistas rusos del siglo XX, vendidas en subastas mundiales por millones
Casi todas las divas del arte de la primera mitad del siglo XX, originarias de Rusia, eligieron París como refugio de vida y creación. Algunos de ellos pintaron sus cuadros literalmente para comer, otros, por un exceso de energía, también hubo quienes trabajaron incansablemente para ahogar el dolor que atormentaba el cuerpo y el alma. Pero todas estas mujeres dejaron una huella imborrable en la historia de la pintura no solo con su herencia artística, sino también con las vicisitudes del destino