Video: La primera Biblia en ruso del impresor Fedorov fue puesta a subasta en San Petersburgo
El primer día de verano, es decir, el primero de junio, se llevará a cabo una subasta en San Petersburgo. Esta será la duodécima subasta titulada Libros raros. Gráficos. Vinyl , que está en poder de la Casa de Subastas de la Federación de Rusia. En esta subasta se pondrá a la venta una gran cantidad de lotes, y la Biblia de Ostrog se encuentra entre los más valiosos. Su peculiaridad es que es la primera Biblia traducida al ruso, publicada en 1581 por el primer impresor Ivan Fedorov. Los medios de comunicación se enteraron de esto por el servicio de prensa de la Casa de Subastas de la Federación de Rusia.
Está previsto vender un total de 341 artículos durante esta subasta. El costo mínimo de un lote en estas subastas se establece en 1 mil rublos, y el más alto, en 1,2 millones de rublos. Entre los muchos lotes seleccionados para comerciar en San Petersburgo, hay autógrafos, ficción, carteles de películas, litografías, publicaciones raras (literatura infantil, arte, derecho, finanzas, historia), discos de vinilo coleccionables, grabados, descripciones de ciudades y países enteros..
La Biblia Ostrog es uno de los lotes que debería ser especialmente interesante para los compradores. Los expertos han estimado este lote en 500-550 mil rublos. Este es un libro bastante raro, ya que en total en ese momento no se publicaron más de 1, 5 mil copias. Vale la pena prestar atención al hecho de que dicho libro es un monumento de importancia nacional y, por lo tanto, no puede salir de las fronteras de la Federación de Rusia.
Para la venta en San Petersburgo, esta vez decidieron poner un almanaque con el nombre "Northern Flowers", que se publicó en 1825. Este almanaque fue recopilado por el barón Delvig y se estima en 150-170 mil rublos. Su valor radica en el hecho de que, durante la vida del famoso poeta ruso, el escritor Alexander Sergeevich Pushkin, sus obras como "Proserpina", "Demon", "Song of the Profhetic Oleg", así como algunos extractos del poema Se publicaron "Eugene Onegin".
El título del lote más caro de la próxima subasta es la colección de Marina Tsvetaeva, llamada “Después de Rusia. 1922-1925 . Su costo es de 1, 2-1, 5 millones de rublos por la razón de que esta es la última edición de por vida de la famosa poetisa. Este año, por primera vez en una subasta de este tipo, se decidió vender una colección de discos de vinilo, que incluía 13 discos del legendario grupo Queen. Este set es interesante porque fue firmado por todos los músicos del grupo. Lo estimaron en 400-450 mil rublos.
Cómo amaban Egipto en San Petersburgo: dónde en San Petersburgo puedes encontrar ecos de la moda para la egiptología
Así como un joven fashionista se adorna con lo que es popular en su círculo, el joven Petersburgo con placer se probó una vez "ropa nueva" egipcia, lo que se hizo popular en la arquitectura con el comienzo de la egiptomanía. Así es como aparecieron esfinges y pirámides, jeroglíficos y bajorrelieves en la capital del norte, inspirando a todas las nuevas generaciones de habitantes a estudiar más a fondo la misteriosa cultura antigua
La pintura de Botticelli fue comprada en una subasta por un ruso por más de 92 millones de "verdes"
El cuadro del pintor italiano Sandro Botticelli "Retrato de un joven con un medallón" se vendió en Sotheby's en Nueva York por más de 92 millones de dólares. Según informa el sitio web de la casa de subastas, la subasta tuvo lugar en Nueva York el 28 de enero. La pintura se vendió por 92 millones 184 mil dólares. No se revela la identidad del comprador
Secretos de la vida del impresor pionero Ivan Fedorov: el camino hacia la iluminación y la lucha por la supervivencia
A Ivan Fedorov se le suele llamar "el primer impresor de libros ruso". De hecho, esto no es del todo cierto. Y antes que él, se imprimieron ediciones en papel en el país. La diferencia es que Fedorov fue el primero en indicar los datos de origen y él mismo como autor. Las mismas publicaciones fueron anónimas. Pero este oficio no trajo reconocimiento nacional a Iván
Donde se escondía el tesoro del ejército ruso: secretos del tesoro del general Samsonov, que han estado buscando desde la Primera Guerra Mundial
La Primera Guerra Mundial fue un período difícil, que trajo muchos problemas y está plagado de muchos misterios. Hasta ahora, la gente está tratando de encontrar el tesoro perdido del ejército ruso, que estaba al mando del general Samsonov. Una gran caja que almacena trescientos mil rublos en oro y otros objetos de valor acecha a los buscadores de tesoros. Cada año en verano, en agosto, personas inspiradas en la leyenda se reúnen cerca de Velbark, que sueñan con encontrar los tesoros del general. Lea sobre el viaje del tesoro de Samsonov, cómo intentaron encontrarlo, pero fue en vano
La gloria y la tragedia del brillante detective: por qué el jefe del departamento de investigación criminal del Imperio ruso fue considerado el Sherlock Holmes ruso
A principios del siglo pasado, incluso una sola mención del nombre de este detective trajo miedo y horror a todo el inframundo. Y la policía de detectives de Moscú, encabezada por él, era legítimamente considerada la mejor del mundo. Él, oriundo de una ciudad bielorrusa, hizo una carrera vertiginosa. Pero la vida a veces depara sorpresas inesperadas