La primera Biblia en ruso del impresor Fedorov fue puesta a subasta en San Petersburgo

Video: La primera Biblia en ruso del impresor Fedorov fue puesta a subasta en San Petersburgo

Video: Крушение трансатлантический французского судна Normandy - YouTube 2024, Mayo

El primer día de verano, es decir, el primero de junio, se llevará a cabo una subasta en San Petersburgo. Esta será la duodécima subasta titulada Libros raros. Gráficos. Vinyl , que está en poder de la Casa de Subastas de la Federación de Rusia. En esta subasta se pondrá a la venta una gran cantidad de lotes, y la Biblia de Ostrog se encuentra entre los más valiosos. Su peculiaridad es que es la primera Biblia traducida al ruso, publicada en 1581 por el primer impresor Ivan Fedorov. Los medios de comunicación se enteraron de esto por el servicio de prensa de la Casa de Subastas de la Federación de Rusia.

Está previsto vender un total de 341 artículos durante esta subasta. El costo mínimo de un lote en estas subastas se establece en 1 mil rublos, y el más alto, en 1,2 millones de rublos. Entre los muchos lotes seleccionados para comerciar en San Petersburgo, hay autógrafos, ficción, carteles de películas, litografías, publicaciones raras (literatura infantil, arte, derecho, finanzas, historia), discos de vinilo coleccionables, grabados, descripciones de ciudades y países enteros..

La Biblia Ostrog es uno de los lotes que debería ser especialmente interesante para los compradores. Los expertos han estimado este lote en 500-550 mil rublos. Este es un libro bastante raro, ya que en total en ese momento no se publicaron más de 1, 5 mil copias. Vale la pena prestar atención al hecho de que dicho libro es un monumento de importancia nacional y, por lo tanto, no puede salir de las fronteras de la Federación de Rusia.

Para la venta en San Petersburgo, esta vez decidieron poner un almanaque con el nombre "Northern Flowers", que se publicó en 1825. Este almanaque fue recopilado por el barón Delvig y se estima en 150-170 mil rublos. Su valor radica en el hecho de que, durante la vida del famoso poeta ruso, el escritor Alexander Sergeevich Pushkin, sus obras como "Proserpina", "Demon", "Song of the Profhetic Oleg", así como algunos extractos del poema Se publicaron "Eugene Onegin".

El título del lote más caro de la próxima subasta es la colección de Marina Tsvetaeva, llamada “Después de Rusia. 1922-1925 . Su costo es de 1, 2-1, 5 millones de rublos por la razón de que esta es la última edición de por vida de la famosa poetisa. Este año, por primera vez en una subasta de este tipo, se decidió vender una colección de discos de vinilo, que incluía 13 discos del legendario grupo Queen. Este set es interesante porque fue firmado por todos los músicos del grupo. Lo estimaron en 400-450 mil rublos.