Video: Andy Warhol resulta ser el artista más rentable para las subastas
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificación: 2023-12-16 00:03
El líder del arte pop Andy Warhol fue el que trajo más dinero a las casas de subastas en 2012. Durante 12 meses, según Bloomberg, sus obras se vendieron por $ 380, 3 millones.
Así, Warhol logró desbancar a Zhang Daqian de la primera posición, quien en 2011 tomó la delantera en Pablo Picasso. El año pasado, un pintor de China trajo a las casas de subastas más de 506 millones de dólares, y a finales de 2012, con un resultado de 240 millones, solo estaba en el 4º lugar.
Actualmente, Picasso ocupa la segunda posición en el rating ART con una ganancia de 334,7 millones de dólares El año pasado, el legendario artista español perdió el título de autor más caro de la subasta. El nuevo récord fue establecido por Edvard Munch. Su cuadro "Scream" se vendió por 119,9 millones de dólares. En tercer lugar se encuentra el artista contemporáneo Gerhard Richter, que ganó 298,9 millones de dólares por subastas, un 48% más que en 2011.
Según Bloomberg, todas las transacciones que se han realizado alguna vez con las obras de Warhol, el total se estima en $ 2.9 mil millones. Al mismo tiempo, las ventas de obras de Pablo Picasso alcanzan los $ 5 mil millones.
Andy Warhol pudo irrumpir en los líderes también porque en 2012 la fundación, que se creó después de la muerte del artista, comenzó a vender una colección de sus obras. Antes del inicio de las ventas, el fondo poseía 4 mil unidades de las obras del artista. La licitación por las obras de Warhol continuará este año, y las primeras subastas en línea están programadas para febrero.
La calificación de arte mostró que el interés de los comerciantes y coleccionistas de arte chinos en las obras de los compatriotas en 2012 disminuyó significativamente, lo que empeoró la posición en la calificación de los autores chinos. Las obras de artistas occidentales de la posguerra y contemporáneos tenían una gran demanda en el mercado mundial. En noviembre de 2012, las subastas de Christie's, Sotheby's y Phillips de Pury, que se dedicaron al arte de posguerra y contemporáneo, generaron un total de 1.100 millones de dólares. Las subastas de Christie's y Sotheby's se convirtieron en las más rentables de la historia.
Por qué alquilar un tour de torre en Moscú para la reconstrucción de edificios históricos es más rentable que comprar
Las peculiaridades de la reconstrucción de antiguos edificios y mansiones presuponen a menudo la presencia de obras en altura. Tal trabajo no puede realizarse sin observar todas las reglas de seguridad
Pinturas modernas por las que luchan los compradores de las subastas "Sotheby's" y "Christie's": ¿Cuál es la singularidad de las pinturas de Andrey Zakharov?
El trabajo de Andrei Zakharov, uno de los artistas más reconocidos y populares de Rusia, pertenece a los logros sobresalientes de la pintura de paisajes impresionista rusa moderna. Un pintor talentoso de Kostroma, con una forma audaz de pintar, crea paisajes líricos llenos de humor y expresión fugaces. Cada una de sus obras contiene la más rica variedad de naturaleza nativa, la expresividad y la increíble belleza del mundo que nos rodea, así como una poesía pictórica que refleja el refinado chu
El mundo de la infancia del siglo XIX en las pinturas de Gaetano Chierizi, por las que hoy se pagan sumas fabulosas en las subastas
Muchos espectadores están interesados en la pintura cotidiana de los viejos maestros de los siglos pasados, que pudieron no solo capturar de manera confiable la vida de su gente en el más mínimo detalle, sino también detener momentos en el modo de fotograma congelado. Con especial inquietud, algunos pintores abordaron el tema de los niños, representando conmovedoramente a niños sinceros y espontáneos en escenas de género. Entre ellos se encuentra el famoso italiano Gaetano Chierizi, que ocupa un lugar especial en la historia del arte del siglo XIX
Las 10 obras maestras de arte más caras vendidas en subastas en 2015
La temporada de grandes ventas ya ha finalizado, pero las casas de subastas Sotheby's y Christie's no resumirán hasta principios de 2016. Sin embargo, incluso hoy podemos hablar de las obras de arte, que fueron las más caras el año pasado
La vida de Rusia en el siglo XIX en las pinturas vivientes del olvidado artista Alexei Korzukhin, adorado en las subastas occidentales
El nombre de Alexei Ivanovich Korzukhin rara vez se menciona entre los eminentes artistas rusos del siglo XIX. Pero esto no hace que su legado creativo sea menos significativo en la historia del arte. Korzukhin es un gran artista, uno de los mejores pintores rusos del género, cuyo nombre ha sido olvidado. Si bien sus pinturas son evidencia documental real de la vida y la vida del pueblo ruso en el siglo anterior al pasado