Video: La imagen, vendida en la subasta de Sotheby's por 10 millones, fue reconocida como falsa
2024 Autor: Richard Flannagan | [email protected]. Última modificación: 2023-12-16 00:03
La pintura, que se consideró obra del famoso artista holandés Frans Hals y se vendió en 2011 en Sotheby's por $ 10,8 millones, fue declarada falsa. La casa de subastas lo reconoció plenamente y compensó al propietario del cuadro, que lo compró hace 9 años, según la BBC.
Con la ayuda de los últimos medios técnicos, se ha establecido de manera confiable que el cuadro no podría haber sido pintado en el siglo XVII, ya que fue creado con materiales modernos. Esta revelación no fue aislada: la imagen del falso Hals es solo parte del escándalo asociado con la supuesta aparición en el espacio artístico de más de dos docenas de falsificaciones.
Los expertos creen que muchas pinturas, cuyos autores fueron considerados los Antiguos Maestros (como se acostumbra designar a los artistas destacados de Europa Occidental que trabajaron antes de principios del siglo XVIII), pueden resultar falsas. El tamaño de las pérdidas es catastrófico, ya que hay más de 25 pinturas con un valor total de alrededor de $ 246 millones.
"El escándalo del siglo en el campo del arte" - el mundialmente famoso marchante Bob Haboldt llamó a este evento. La última vez que sucedió algo así en la década de 1940, entonces se cuestionó la autenticidad de las pinturas, de manos del artista holandés Jan Vermeer.
En esta ocasión, el cuadro "Venus" del pintor renacentista alemán Lucas Cranach (el Viejo) y el pintor italiano del barroco temprano Orazio Gentileschi "David con la cabeza de Goliat" fue objeto de sospechas.
En marzo de 2016, bajo sospecha de falsificación, las autoridades incautaron, directamente de una exposición en Francia, "Venus", que pertenecía al Príncipe de Liechtenstein. La pintura apareció en el mercado del arte en 2012 y literalmente al año siguiente se vendió en una subasta en la galería de Londres Colnaghi por seis millones de libras (7,8 millones de dólares). Los expertos del Louvre están trabajando actualmente para determinar su autenticidad.
El coleccionista y marchante de arte estadounidense Mark Weiss, que compró los Hals, tan pronto como se enteró de que el "Retrato de un hombre" estaba relacionado con la "Venus" de Cranach incautada, informó a Sotheby's y expresó sus dudas. Así, los expertos de la casa de subastas ya identificaron una falsificación.
La pintura de Botticelli fue comprada en una subasta por un ruso por más de 92 millones de "verdes"
El cuadro del pintor italiano Sandro Botticelli "Retrato de un joven con un medallón" se vendió en Sotheby's en Nueva York por más de 92 millones de dólares. Según informa el sitio web de la casa de subastas, la subasta tuvo lugar en Nueva York el 28 de enero. La pintura se vendió por 92 millones 184 mil dólares. No se revela la identidad del comprador
Casa móvil del "Rey del Rock and Roll" Elvis Presley vendida en una subasta por $ 67.6 mil
En una subasta reciente en los Estados Unidos de América, se vendió una casa móvil que anteriormente era propiedad de Elvis Presley con Priscilla Presley, su esposa. De la venta de este lote logramos rescatar la cantidad de 67.6 mil dólares
Una pintura en la técnica de la pintura por garrote dedicada a las protestas bielorrusas vendida en una subasta por 3 millones
La pintura "Bielorrusia" del artista de Novosibirsk, ideólogo de "Monstrations" Artyom Loskutov "Bielorrusia", realizada en la técnica de "pintura por garrote" y que representa un lienzo blanco con rayas rojo sangre, pasó bajo el martillo por 3 millones de rublos para un comprador anónimo
"Jugando a la gallina ciega" de Makovsky: lo que conquista la obra maestra vendida en Sotheby's por millones
El cuadro de género "Jugando al aficionado al ciego" de Konstantin Makovsky a finales del año pasado en la subasta de arte de Sotheby's en Londres rompió el récord personal del autor, convirtiéndose en la obra más cara de la herencia del pintor. Esta pintura, incluida en la lista de las mejores creaciones del maestro, es verdaderamente una perla de su más rico patrimonio artístico
Pintura de Frans Hals, vendida por $ 10,8 millones, reconocida como falsa
La pintura, que fue considerada obra del famoso artista holandés Frans Hals y se vendió en 2011 en Sotheby's por $ 10,8 millones, ha sido declarada falsa. La casa de subastas lo reconoció plenamente y compensó al propietario del cuadro, que lo compró hace cinco años, según la BBC