Tabla de contenido:
- 1 Sable de Napoleón Bonaparte ($ 6.500.000)
- 2. Sopera de plata Luis XV (10 287 500 dólares)
- 3. Tiara con esmeraldas y diamantes (12.100.000 dólares)
- 4. Golden Tripod of the Ming Dynasty ($ 14,8 millones)
- 5. Battle Horn (Oliphant) (16 100 000 dólares)
- 6. Código de Leicester de Leonardo da Vinci (30.800.000 dólares)
- 7. Oficina del Gabinete "Badminton" (36.000.000 dólares)
- 8. Jarrón de la dinastía Qing ($ 83 millones)
Video: Las 8 antigüedades más caras vendidas en una subasta
Algunos consideran que los artículos antiguos no son más que platos y muebles. Para otros, las cosas raras no tienen precio. Pero en una subasta, todo tiene un valor. Esta revisión contiene las antigüedades más caras que han pasado por el martillo.
1 Sable de Napoleón Bonaparte ($ 6.500.000)
Volviendo a la siguiente batalla, Napoleón Bonaparte solía llevarse una pistola y un sable, hechos para él en una sola copia. El único sable con incrustaciones de oro estuvo bajo el mando de Napoleón en 1800 durante la Batalla de Marengo, cuando el ejército francés expulsó a los austriacos de Italia.
El sable pasó de generación en generación en la familia Bonaparte, hasta que en 1978 fue reconocido como tesoro nacional de Francia. En 2007, el sable de Napoleón se vendió en una subasta por 6,5 millones de dólares.
2. Sopera de plata Luis XV (10 287 500 dólares)
Esta impresionante sopera fue realizada por el platero Thomas Germain en 1733 para Luis XV. En la subasta de Sotheby's, se describió como "un objeto cargado de historia, que logró evitar ser fundido para las necesidades de la Revolución Francesa". Estos cubiertos se vendieron en 1996 por $ 10,287,500, tres veces la cantidad originalmente solicitada.
3. Tiara con esmeraldas y diamantes (12.100.000 dólares)
Decorada con 11 raras esmeraldas colombianas y diamantes de color amarillo verdoso, la lujosa tiara de la princesa alemana Katharina Henkel von Donnersmarck tiene más de 500 quilates. Según la leyenda, estas piedras preciosas formaron parte del collar que usaba el maharajá indio. Las esmeraldas cambiaron de dueño hasta que fueron compradas por Guido Henkel von Donnersmark. La tiara se vendió en Sotheby's en mayo de 2011 por $ 12,1 millones.
4. Golden Tripod of the Ming Dynasty ($ 14,8 millones)
En 2008, el trípode dorado de la dinastía Ming china se vendió por 14,8 millones de dólares. Es una de las ocho antigüedades que han sobrevivido hasta nuestros días. Este trípode se utilizó en la corte del emperador Xuande, que gobernó desde 1399 hasta 1435.
5. Battle Horn (Oliphant) (16 100 000 dólares)
Este cuerno de guerra (Oliphant) está hecho de marfil de elefante. En él están tallados intrincados diseños con motivos de caza. El Oliphant más famoso aparece en la Canción de Roland, creada en el siglo XI. Hasta la fecha, solo quedan seis de estos cuernos de batalla. Uno de ellos se vendió en una subasta en Escandinavia por 16,1 millones de dólares.
6. Código de Leicester de Leonardo da Vinci (30.800.000 dólares)
Thomas Cox, conde de Leicester, compró este antiguo documento académico en 1719. El manuscrito consta de 18 hojas de papel que se doblan por la mitad y se inscriben en ambos lados para formar 72 páginas. El cuaderno contiene notas de Leonardo da Vinci, escritas en su técnica secreta de escritura en espejo. El manuscrito contiene las reflexiones de los científicos sobre la naturaleza de los fósiles, las propiedades del agua y la superficie de la Luna.
El código se vendió en 1994 a Bill Gates, quien luego digitalizó cada página y la publicó en Internet. El propio Código de Leicester se exhibe regularmente en varios museos de todo el mundo.
7. Oficina del Gabinete "Badminton" (36.000.000 dólares)
La Oficina del Gabinete "Bádminton" ha establecido dos veces récords por el costo más alto en las subastas. En 1990 su precio era de 16,6 millones de dólares y en 2004 el Príncipe de Liechtenstein adquirió la oficina por 36 millones de dólares.
La oficina del gabinete se hizo por orden del tercer duque de Beaufort en Florencia en 1726. Los artesanos tardaron 6 años en construir un gabinete de 3, 6 metros de ébano y bronce dorado.
8. Jarrón de la dinastía Qing ($ 83 millones)
El jarrón chino de la dinastía Qing se considera el artículo antiguo más caro vendido en una subasta. Un jarrón de porcelana de 40 centímetros fue descubierto accidentalmente en una casa de Londres. Al principio, la embarcación se estimó en 1,000 libras, pero cuando los expertos confirmaron su autenticidad, el valor de las antigüedades "saltó" a 1 millón.
El jarrón chino data de mediados del siglo XVIII. Se distingue de otros artículos similares por un patrón complejo. En 2010, se compró por $ 83 millones.
Todo vale de la subasta. Estas Las 10 fotografías más caras vendidas en una subasta algunos pueden sorprenderse por su contenido.
11 de las piezas de arte estadounidenses más caras vendidas en subasta en los últimos 10 años
La primera década del siglo XXI resultó ser favorable para la industria del arte: la pintura más cara del mundo se vendió en una subasta por una suma fabulosa, el interés cada vez mayor por el arte de los pueblos indígenas y las minorías, también ya que la influencia perdurable de las redes sociales en la perspectiva estética hizo su trabajo, desempeñando uno de los papeles principales. El arte estadounidense no fue una excepción, y algunas de las obras maestras más valiosas de los Estados Unidos pasaron de mano en mano, estableciendo un nuevo mundo re
Las 11 piezas de arte chino más caras vendidas en una subasta en los últimos 10 años
Las subastas más grandes han estado dominadas durante mucho tiempo por obras maestras europeas, desde pinturas de viejos maestros hasta arte pop. Sin embargo, durante la última década, ha habido un cambio significativo en todo el mundo: las obras de arte de otras culturas aparecen cada vez con más frecuencia, con una gran demanda. Uno de los mayores avances en el mercado fue el arte chino, que superó incluso a algunas obras de arte europeas en su precio de subasta
Las 10 obras maestras de arte más caras vendidas en subastas en 2015
La temporada de grandes ventas ya ha finalizado, pero las casas de subastas Sotheby's y Christie's no resumirán hasta principios de 2016. Sin embargo, incluso hoy podemos hablar de las obras de arte, que fueron las más caras el año pasado
Las 10 esculturas más caras vendidas en una subasta
El aumento de los precios de los objetos de arte no ha pasado por alto a la escultura, a pesar de que durante bastante tiempo esta tendencia de los precios se quedó muy por detrás de la pintura. La calificación dada no es oficial y no reclama un estatus especial. Aquí no importa el material con el que se hizo la escultura, ni su antigüedad, ni el momento y lugar de venta. Todas estas esculturas están unidas por impresionantes sumas que los coleccionistas han pagado por ellas
Las 18 fotografías más caras de autores soviéticos vendidas en Sotheby's en Londres
Las fotografías de fotógrafos soviéticos son especialmente populares en las subastas extranjeras. Hemos recopilado para nuestros lectores las fotos más caras vendidas en diferentes momentos en la subasta de Londres Sotheby's